Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ

О сроках проведения итогового сочинения (изложения)
  • В 2023/24 учебном году определены следующие даты проведения итогового сочинения (изложения):
    6 декабря 2023 года
    7 февраля 2024 года
    10 апреля 2024 года
    Заявления об участии в итоговом сочинении (изложении) подаются в ОО не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения), т.е. не позднее 22 ноября 2023 года.

• ПАМЯТКА
    по подаче и рассмотрению апелляций ГИА-11 в 2023 году

Конфликтная комиссия
    Конфликтная комиссия принимает и рассматривает апелляции участников ГИА:

1.о нарушении установленного порядка проведения ГИА,
    2. о несогласии с выставленными баллами.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая пункта проведения экзамена.
    Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в Конфликтную комиссию, другой, с пометкой члена ГЭК о принятии ее на рассмотрение, остается у участника ГИА. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции (результат апеллянта не изменяется и остается действующим), об удовлетворении апелляции (результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, аннулируется, и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный едиными расписаниями проведения ЕГЭ, ГВЭ).

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.
    Датой объявления результатов считается дата размещения соответствующей информации на сайте ege.karelia.ru/ в разделе «Новости». В разделе «Результаты 2023» можно предварительно ознакомиться с результатами, удостовериться в правильности распознавания информации собственных бланков ЕГЭ (части с кратким ответом) и посмотреть скан части с развернутым ответом.
    По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами КК принимает решение:
    -об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
    -об удовлетворении апелляции и изменении баллов (в сторону увеличения или в сторону уменьшения баллов).

Апелляция может быть рассмотрена в присутствии апеллянта и (или) законного представителя апеллянта (родитель или опекун с предъявлением паспорта). Законный представитель совершеннолетнего лица дополнительно предъявляет доверенность.

Порядок подачи апелляций и проведения заседаний Конфликтной комиссии:
    1. Заполнить черной гелевой ручкой форму заявления на апелляцию о несогласии с выставленными баллами (в заявлении можно указать конкретные номера заданий)..
    2. Направить заполненное заявление в виде сканированного документа или фотографии секретарю конфликтной комиссии по e-mail: kk-2020-10@yandex.ru
    3. Получить от секретаря конфликтной комиссии по e-mail подтверждение получения заявления вместе с регистрационным номером.
    Заявление не будет зарегистрировано, если было направлено вне дат, определенных для подачи апелляций, в разделе «Новости» на сайте ege.karelia.ru/
    4. Получить от секретаря конфликтной комиссии по e-mail уведомление о дате и времени проведения заседания.
    5. Явиться на заседание конфликтной комиссии в средстве индивидуальной защиты (маске) с документом, удостоверяющим личность, точно к указанному времени по адресу: пр. Александра Невского, д. 57, каб. 114, (Министерство образования и спорта Республики Карелия).
    На рассмотрение одной апелляции отводится не более 20 минут.В случае опоздания время рассмотрения апелляции не продлевается.
    В случае неявки на заседание, апелляция будет рассмотрена без присутствия апеллянта (о решении комиссии апеллянт будет проинформирован секретарем конфликтной комиссии по телефону или e-mail).

Конфликтная комиссия НЕ РАССМАТРИВАЕТ апелляции:
    1.По вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам,
    2.По вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом,
    3.По вопросам, связанным с нарушением обучающимся, выпускником прошлых лет требований Порядка проведения ГИА и неправильным оформлением экзаменационной работы.
    4. По вопросам содержания и структуры заданий КИМ, а также по вопросам, связанным с оцениванием заданий с кратким ответом и неправильным заполнением участником бланков КЕГЭ
    5.Процедура рассмотрения апелляции не предусматривает разъяснения экспертом предметной комиссии вопросов оценивания ответов на задания, в связи с отсутствием заданий, предусматривающих развернутые ответы.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» в компьютерной форме принимается по факту возможной технической ошибки в случае если во время экзамена был зафиксирован технический сбой.

• График подачи апелляций 2023 (PDF; 536.99 Кб )
  • Формы апелляций (PDF; 230 Кб )